8月27日,第十四届全国运动会海南省代表团创立会议暨出征仪式在海南体育文化岗位技术学校举办。大会上,海南省市人民政府广东省副省长、代表团团团长王路公布十四运会海南省体育文化代表团创立,并将海南省代表团团旗授给海南省度假旅游文化广电网体育文化厅厅局长、代表团团团长孙颖。交流会由海南省市人民政府副理事长赖泳文组织,海南省度假旅游文化广电网体育文化厅局副局长、代表团团团长徐翔鸿参加交流会,海南省得到全运会总决赛资质的运动员、教练员等参与了交流会。

王路致词

授旗仪式

交流会上,王路意味着海南省委省委向全部勤奋好学练习、积极主动备考的运动员、教练员、工作员值此问好和感激,对海南健身运动体育健儿在日本奥运会上完成根本性提升恭贺,鼓励海南健身运动体育健儿在全运会比赛场上弘扬奥运会精神实质,赛出自贸试验区当代青年新面貌,展现海南新品牌形象。

对于这届全运会,王路明确提出五点规定:一是这届全运会是在我党建军近百年之时举行的一次重特大主题活动,期待海南健身运动体育健儿以最细腻的精神面貌,充分发挥团队合作精神实质,呈现在新冠疫情下不畏艰难、艰难练习的成效;二是海南代表团要执行严苛标准的疫情防控对策,保证 比赛工作人员人身安全和身心健康;三是要从提高大局意识、全局观念相对高度进一步提高对赛风赛纪和反兴奋药工作中必要性的了解,坚持不懈反兴奋药工作中“三严”战略方针和“零容忍”心态;四是要一手抓指挥调度系统,一手抓服务保障,保证指引灵便、运行高效率、生产调度科学研究、保障有力;五是要加强宣传、全方位报导,对焦特点闪光点,自主创新推广方式,积极主动构建优良网络舆论气氛。

第十四届全国运动会海南代表团合照

典礼上,运动员意味着林诗栋和教练员意味着王远义各自宣誓誓词:整体运动员、整体教练员终将重视和遵守纪律,秉持公平交易、宽容、公平的精神实质,争得健身运动考试成绩和精神文明建设双收。

第十四届全国运动会海南代表团

海南省代表团总人数为144人,在其中运动员84名。海南省代表团得到了11个体育竞技新项目的总决赛资质,将各自参与游泳、帆船帆板、竞走、少儿跆拳道、搏击、田径运动、高尔夫、网球、乒乓球赛、武术散打和蹦蹦床赛事的争夺。

将要出战第十四届全国运动会的海南运动员、教练员

游泳赛事8月26日已在海南省海南省万宁市首先比赛,海南游泳队一共有4名队员参与总决赛,争取夺金为海南省代表团争得好的开场;帆船帆板赛事8月27日在山东启航,海南运动员毕焜将向小伙帆板RS:X级冠军进行冲击性;除此之外,海南少儿跆拳道运动员高盼、竞走运动员何岳基、网球青年组均有希望冲金,搏击、武术散打等新项目有希望夺牌。

第十四届全国运动会将于2021年9月15日至27日在陕西举办,体育竞技新项目共设35个大类、52个分项目、409个小项。

附:十四运会海南省体育文化代表团人员名单

团团长:王路(海南省市人民政府广东省副省长)

团团长:孙颖(海南省度假旅游文化广电网体育文化厅厅局长)、徐翔鸿(海南省度假旅游文化广电网体育文化厅局副局长)

新项目:游泳

教练员:马福来

男运动员:邱灼、黄一格、刘琛 https://www.qwh168.com/https://www.qwh168.com/、吴世栋(四选二)

女运动员:邓雪莹、黄莹莹、王雪敏、刘颖微(四选二)

新项目:帆船帆板

带队:柯红琴、林开书

教练员:李锋、陈哲、罗友佳、邱勇、邓道坤、陈哲

运动员:毕焜、李蔚、刘思、张金玺、符峰、闻友健、陈勇、兰永清县、王伟东、邓道坤、黎清隆、(李长昊-预计)、(罗仁焕-预计)、黄燕结、邢世影、洪燕培、王月莹、符姝尧、冯惠敏、卓月桃、谢金莲、符倩、(羊叶欣、符香宇、李懿昕-预计)

新项目:蹦蹦床https://www.qwh168.com/https://www.qwh168.com/

带队:刘志蓉

教练员:刘亚、董钰

运动员:苏飞奥、董家伦、穆世萱、赵嘉辉、周子龙

新项目:搏击

教练员:张轲、崔羡清

运动员:刘壮尧、吴淑敏

新项目:少儿跆拳道

教练员:刘志炎

运动员:高盼

新项目:竞走

教练员:王远义、史明

运动员:何岳基、蒋思义、邓小敏

新项目:高尔夫球

教练员:张在兴、周让德

队医:林雷

运动员:

男运动员:袁也淳、白政凯、罗学文、金大星、刘恩骅

女运动员:杜墨含、冯思敏、袁赫汐、张芸杰、张玥

新项目:网球

带队:符式兴

教练员:马京荣、黄春妹、陈爱霞、张永珍

男运动员:秦成达、陈秀峰、曹德钰(替补队员)、常俊凯、翁先武、董俊南(替补队员)、符传权、曾垂炳、王定玉(替补队员)、吴英朝、吴邦健、潘家伟(替补队员)

女运动员:林美媚、谢虹、韦超寒(替补队员)、范丹妮、陈丽莎、王丽雅(替补队员);杨佳佳、高紫娜、莫晨阳(替补队员)

新项目:田径运动

带队:徐剑

教练员:代美、童庆丰

男运动员:江亨南、冯文鹏、左凯、柳正望、王昆、雲天鳌

女运动员:薛亚农、周晶晶、王慧琼、陈卓、罗秀、石小岁、许春姣、文舒颖、吴艳佳、冯慧、唐婵

新项目:乒乓球赛

带队:刘士欣

教练员:李蒙

运动员:林诗栋

新项目:武术散打

教练员:王志强

运动员:刘钟鑫

作者 adminqw17